Новости Джирайи: Анимешное голосование

от 05 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Причины для того, чтобы поехать в Торонто, кроются в самой концепции фестиваля: здесь представляют свои работы режиссеров со всего мира, кроме того, в Торонто нет жюри - победитель определяется зрительским голосованием. Насколько это объективно (http://www.vuso.ua/strahovanie-ot-neschastnogo-sluchaja)? В 2014 году в программе фестиваля, который продлится до 14 сентября, заявлено 393 фильма, из них 143 - мировые премьеры, 34 - международные и 73 - североамериканские. Разумеется, каждый зритель все не посмотрит. Тем не менее, лидеры всегда определяются верно. Например, в свое время именно с кинофестиваля в Торонто начался взлет фильмов "Король говорит" и "Миллионер из трущоб".

За день до открытия 39-го по счету фестиваля организаторами был проведен благотворительный вечер TIFF Gala, специальным гостем которого стал великий Аль Пачино. Билет на вечер стоил полторы тысячи долларов. Как правило, сборы от таких мероприятий идут на благотворительные инициативы, а также на поддержку сообщества молодых кинематографистов и любителей кино. Аль Пачино приехал в Канаду после венецианской Мостры и привез те же два фильма, которые представлял и там - "Манглхорн" (Manglehorn) и "Унижение" (The Humbling). Одновременно с Аль Пачино на фестиваль в Торонто приехал и Роберт Дауни-младший. Фильм Дэвида Добкина "Судья", где он сыграл, выбран фильмом открытия TIFF.

Помимо Дауни-младшего, в фильме сыграли Роберт Дюваль, Вера Фармига, Винсент Д’Онофрио, Джереми Стронг, Декс Шепард и Билли Боб Торнтон. 5 сентября кинофестиваль в Торонто объявил днем Билла Мюррея. С утра до вечера будут демонстрироваться фильмы с участием артиста. А параллельно идут и другие программы-секции, такие, как Gala Presentations, Masters, Special Presentations, Mavericks, Discovery, TIFF Docs, Contemporary World Cinema, Contemporary World Speakers, Wavelengths, TIFF Kids, City to City, Short Cuts Canada, TIFF Cinematheque, Future Projections, Vanguard, Midnight Madness и Nextwave.