Новости Джирайи: Что не так с аниме

от 27 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В ночь с воскресенья на понедельник всё внимание истинных любителей кино будет приковано к Лос-Анджелесу. Там, в театре "Долби", соберутся сливки голливудского общества, чтобы в 89-й раз получить самую престижную кинонаграду мира. "Оскар" всегда ассоциировался с лучшими представителями индустрии кино, а уточнение на коробке c DVD- или Blu-ray-диском, что картина являлась номинантом на "Оскар", всегда служило катализатором продаж картины - как Электротовары. Однако в 2016 году аудитория зрителей трансляции достигла исторического минимума за последние 8 лет — всего 34 с небольшим миллиона человек. Кинообозреватель Лайфа пытался разобраться, почему с каждым годом зрители теряют интерес к кинопремии "Оскар".

Интрига. Частенько, наблюдая за красной дорожкой да и за самой церемонией вручения статуэток, обёрнутой в обилие шуток, песен, танцев и громких речей, мы стали забывать о том, что премия "Оскар" — в первую очередь конкурс, призванный выявить лучших из лучших. Начавшись с голливудского междусобойчика, в век телевидения и Интернета премия собирает у экранов мониторов миллионы зрителей, отчаянно болеющих за любимые фильмы, старающихся угадать фаворитов и молящихся, чтобы очередному Ди Каприо всё же дали заветную статуэтку. Это в теории. На практике же вот уже больше десяти лет лауреаты "Оскара" известны с вероятностью 90% месяца за два до церемонии.

"Оскар" стал разве что самой шумной тусовкой и всего лишь одной из американских кинопремий. Зная победителей "Золотого глобуса", а также лауреатов премий различных профессиональных гильдий, можно легко предсказать, кому отойдёт золотой рыцарь с мечом в этом году.