Новости Джирайи: Литва против наших мультфильмов

от 04 июля
{_google_reklama_728x90_}

На днях депутаты из парламентской партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ, консерваторы) обратились в правительство страны со знаменательной просьбой. Они требуют принять меры по борьбе с «российской пропагандой» в кино. Попытки всячески ограничить российский кинематограф на территории Литвы местные правые политики предпринимают уже не один год — там, где массовый зритель видит одно лишь искусство, националисты усматривают оружие «гибридной войны». Борцы с российским кинематографом (говорил куплю пластиковые окна). Обращение к премьер-министру Литвы Саулюсу Сквернялису и главе министерства культуры Лиане Руоките-Джонсон подписали депутаты СО-ХДЛ Лауринас Кащюнас, Витаутас Кернагис, Паулюс Саугардас.

Депутаты предлагают дать экспертам из государственной комиссии по радио и телевидению такие полномочия, чтобы те смогли «профессионально оценить фильмы российского производства» на предмет исторической ценности и наличие «вражеской пропаганды» в кинокартинах. Правые считают, что сегодня «Россия ведёт информационную войну, используя культуру в политических целях — а пропаганда попадает в сознание людей лучше всего через культуру». По мнению авторов инициативы, «Москва инвестирует большие денежные суммы в кино, чтобы при помощи таких фильмов, как „Викинг“ и „Холодное танго“ играть на человеческих эмоциях, принижать историю других стран и подчёркивать превосходство России».

Особенно депутаты возмущены тем, что билеты на данные картины в кино предлагалось приобрести со скидкой. Планируется, что, если инициатива будет одобрена литовским правительством, то в случае обнаружения «российской пропаганды» в кинофильмах, государственная комиссия по радио и телевидению сможет запрещать показ фильмов в местных кинотеатрах, делать предупреждения или назначить денежные штрафы прокатчикам.