Новости Джирайи: Мультфильмы с солдатами

от 15 мая
{_google_reklama_728x90_}

Для зрителей реконструкции - это прежде всего шоу, и заканчивается оно с последним выстрелом на поле. А вот для тех, кто принимает в ней участие, она становится частью жизни. Никакого фашизма! Те, кто реконструирует образ врага, сталкиваются с куда большим числом сложностей, а иногда и проблем, нежели реконструкторы РККА. За экспертным мнением мы обратились к руководителю военно-исторического клуба «Рубеж» Михаилу Фадееву. Его участники были первыми в Поволжье, кто начал реконструировать не просто противника Красной армии, а коллаборационистов. То есть соединения, составленные из жителей советских республик. Таких клубов и в России немного, а уж на Волге вообще парочка - фейри тейл рпг.

Сам Михаил воссоздает эстонский батальон СС «Нарва». Мы хотим показать то, что было на самом деле, а не как это показывают в советских фильмах про войну. Ведь на самом деле немецкая армия действительно была самой сильной в Европе, а воевали в ней представители практически всех европейских стран. И когда человек видит, что наши солдаты смогли переломить хребет такой армии, то это вызывает к ним еще больше уважения, - объясняет Михаил Фадеев. Коллаборационистов «Рубеж» реконструирует потому, что о них практически не говорят даже в учебниках истории. Хотя в действительности тех, кто встал на сторону врага, было более миллиона человек.

Так мы показываем людям, не читающим исторических книг, реальную историю. Например, после реконструкций ко мне подходят люди и спрашивают, что за флажок у меня на рукаве. Когда я говорю, что это эстонский, многие удивляются тому, что эстонцы вообще воевали за немцев, - продолжает собеседник. Естественно, те, кто восстанавливает армии, воевавшие за Гитлера, сталкиваются и с тем, что некоторые в них видят убежденных фашистов - мол, неспроста именно вражескую форму надел.