Новости Джирайи: Помогли мультперсонажам

от 04 августа
{_google_reklama_728x90_}

По адвокатским делам мне нередко приходилось бывать в Смоленской области. На этот раз местом моей поездки стал город Гагарин, а причиной — уголовное дело, возбужденное отделом дознания местной полиции 29 января 2017 года в отношении пенсионерки Людмилы Александровны. Следственные действия растянулись более чем на полгода. За это время в деле поменялись три дознавателя и два следователя. Дважды обвинительное заключение с материалами уголовного дела направлялось прокурору района для его утверждения и направления в суд, но оба раза прокурор возвращал его для устранения выявленных нарушений закона - ростов испания туры. В конце концов материалы передали более опытному следователю.

На этой стадии следствия и обратилась Людмила Александровна за юридической помощью. Фото: Наталия Губернаторова. Фабула дела оказалась простой. Из постановления о возбуждении уголовного дела следовало, что в период с 4 сентября 2015 года по 20 октября 2016 года Людмила Александровна умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерения предоставить иностранным гражданам жилое помещение для проживания, осуществила фиктивную постановку их на учет, в чем усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного кодекса. Санкция за данное деяние предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Читатель справедливо спросит: «Разве допустимо из корыстных побуждений делать фиктивную регистрацию иностранных граждан? Разве не наслышаны мы про «резиновые» квартиры, в которых за определенную мзду регистрировалось до сотни гастарбайтеров, а сами они после такой регистрации растворялись на бескрайних просторах России?» Хороший вопрос, и спорить с этим никто не будет.