Новости Джирайи: Пусть смотрят мультики

от 04 августа
{_google_reklama_728x90_}

Разбираемся, какие летние занятия для детей стоит рекомендовать родителям. КСЕНИЯ КОНЮХОВА. Комментарии: comments3. Это еще хорошо, что летом кружок по санскриту не работает!Это еще хорошо, что летом кружок по санскриту не работает! Фото: Евгения ГУСЕВА. Изменить размер текста:AA. Для современных детей лето - это не пора отдыха, а время, когда школа не отвлекает от учебы. Родители подыскивают языковые лагеря (спецодежда днр), записывают детей на курсы, «чтобы подтянуть математику», отдают в развивающие кружки и нанимают репетиторов. И не только для выпускников и учеников средней школы.

Частных педагогов сейчас нанимают уже и детсадовцам! Частники всерьез готовы учить английскому языку, чтению, письму и счету уже двухлеток. Стоят такие занятия от 5000 рублей и длятся от 45 минут до двух часов. Притом что даже в первом классе уроки по 35 минут - не больше... Игры - важнее всего. Заорганизованность дошкольников - опасная тенденция, - уверена Алла Холмогорова, декан факультета консультативной и клинической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета. - Главная развивающая деятельность в этом возрасте - это игра. Когда детишек сажают за парты и считают, что это и есть тренинг, - это ошибка.

Она ведет к тому, что ребенок не набирает того потенциала, который ему необходим для подготовки к школе, в плане понимания ролей, правил. Ребенок не получает радости от занятий, лишь зажимается тисками взрослой жизни, к которой он не готов. Для будущего первоклассника важно не то, научится ли он писать еще до школы, а совсем другие вещи, которые как раз и усваиваются в играх. Например, настольные игры учат, что надо соблюдать правила, что можно проиграть и надо пережить свой неуспех.