Новости Джирайи: Стратегия мульт развития

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Проект изменений в Конституцию относительно децентрализации отложили на потом. Вчера в Конституционный суд обратились 45 народных избранников, в основном члены фракции БПП. Суть их обращения одновременно нелепа и смешна: депутаты предлагают считать "следующей очередной" не текущую сессию, а ту, что начнется после 2 февраля. Таким образом, изменения в Основной Закон можно будет принимать до первого вторника сентября, как веб студия в Омске. Эта история напомнила одну из серий мультфильма "Утиные истории", когда племянники скряги Макдака перевели стрелки часов и поменяли день. Сначала в это поверил дядя, а потом и весь мир. В итоге все чуть не закончилось катастрофой.

Если на Банковой считают, что украинцы не понимают, зачем это депутатское обращение, то глубоко ошибаются. Таким образом, власть отложила риски для имиджа Президента и его партии из-за провала поправок об "особенностях самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которые оппоненты называют тремя словами — "особый статус Донбасса". В лучшем случае к децентрализации теперь вернутся где-то в начале июля, но, скорее всего, даже не в этом году. Отложить "статус" в длинный ящик, а мало кто сомневается, что Конституционный суд примет устраивающее власть решение, дала возможность изменившаяся внешнеполитическая конъюнктура.

Если вы заметили, в последние дни активно заговорили о принятии закона о местных выборах на временно оккупированных территориях. Это произошло после неожиданного визита Бориса Грызлова в Киев и после встречи в Калининграде Виктории Нуланд и Владислава Суркова. Российская сторона продолжает настаивать на только ей выгодных изменениях в нашу Конституцию, но делает это все тише.