Новости Джирайи: Анимешная страна героев

от 11 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Так, в фильме Сахим Омар Калифа "Страна героев" события происходят в 1988 году. И один из главных персонажей - мальчик лет 10 одет в костюм современного героя комиксов "Спайдермена", или Человека-паука (http://zhelezzo.com.ua/silovye-trenazhery/gantelnye-rjady/). Показывая детей войны, их жестокость, не шуточные увлечения и игры, свойственные тому периоду и передающие атмосферу военных лет и режим Саддам Хусейна, сбивает с толку костюм мальчика. Это несоблюдение хронологии, вызывает лишь улыбку, мешая зрителю более серьезно воспринимать поднятую режиссером проблему. Что же касается происходящих в фильме отношений, то так и не понятны остались, почему один брат ненавидит другого и всячески издевается над ним, проявляя особую жестокость.

Также образ матери, которая чистит оружие и стреляет в курицу, а потом целится в осла и даже в свою родную сестру, лишает женщину ее женственности. Да, возможно режиссер хотел показать, как война ожесточает нас всех. Но в данном контексте проявление такого рода хладнокровия, осталась не ясной. Коллега режиссера Мазин Махди Шерабаяни, тоже курд по происхождению, также присутствовал на этом фильме. Он прокомментировал этот фрагмент следующим образом. По словам господина Шерабаяни, курдские женщины действительно прекрасные стрелки. В условиях войны не удивительно, что они тоже взялись за оружие.

Но, как отмечает Шерабаяни, не все женщины такие, и не стоит обобщать в образе одной матери всех курдских женщин. Воздействие идеологии и войны на умы растущего поколения проявляется не только в отношениях детей между собой. Мультфильмы, которые дети так ждут, прерываются на новости об очередной победе на фронте, а в другое время по всем каналам показывают Саддама.