Новости Джирайи: Без денег мультиков нет

от 03 октября
{_google_reklama_728x90_}

Пока нет ни нормативной базы, ни финансирования, занятий не будет!» - заявила корреспонденту «ВК» директор одной из гимназий Московского района. Ее коллеги из других учебных заведений Казани подтвердили: дополнительных средств на оплату труда педагогов иностранного языка с учетом занятий еще и в первых классах не выделено, а письмо республиканского министерства образования о введении этих занятий вообще носит рекомендательный характер - Подрывник. В Минобрнауки РТ наличие финансовой проблемы не отрицают.

«Дополнительные языковые занятия вводятся в рамках внеурочной деятельности, предусмотренной ФГОС (Федеральным государственным образовательным стандартом) для начальных классов, в объеме от 2 до 10 часов в неделю. К сожалению, региональным бюджетом оплата за внеурочную деятельность не предусмотрена. Этот вопрос на совести муниципалитетов», - объясняет ведущий советник отдела общего образования Гульнара Исламова. В списке «совестливых», по данным минобрнауки, числятся Рыбная Слобода, Елабуга, Буинск, Мамадыш... Но в бюджетах Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска денег «на язык» для первоклашек не нашлось.

Наверное, потому что учеников в крупных городах больше, а значит, и нагрузка на педагогов больше. Ведь годовая программа языковых занятий - 33 академических часа (час в неделю в каждом классе), а в отдельных школах по четыре-пять первых классов. Впрочем, в министерстве корреспондента «ВК» заверили, что, несмотря на проблемы, обещанные министром занятия повсеместно начались. По крайней мере, информацию об «отказниках» ведомство пока не получало. «Как же они начались без денег? Неужто на родителей оплату возложили или педагогов бесплатно работать заставили?» - насторожилась я.