Новости Джирайи: Безопасные мультики

от 01 мая
{_google_reklama_728x90_}

Пётр Фефелов сосредоточил внимание школьников на самой главной теме, ради которой и была организована встреча, - на необходимости соблюдать определённые правила поведения при нахождении на территории железной дороги. Техническое совершенствование российских железных дорог не стоит на месте (как курсы массажа в Москве), позволяя значительно повысить вес и скорость движения поездов. На большинстве участков железных дорог в настоящее время скорость поездов достигает 140 км/ч. При огромных объемах перевозок, высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов, железная дорога является зоной повышенной опасности.

Очень часто, забывая об этом, дети позволяют себе играть вблизи железнодорожных путей, станций, бросать камни и предметы в проходящие пассажирские поезда, подкладывать посторонние предметы на рельсы перед движущимся поездом, подниматься на вагоны грузовых поездов, попадая в зону поражения электрическим током. Начальник станции привёл конкретные примеры трагических случаев, произошедших с детьми на Ростов-Товарной.

Устраивая подвижные игры не территории объектов железнодорожного транспорта, дети подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь и здоровье окружающих людей, локомотивной бригады и пассажиров, едущих в поезде. Большинство уверены, что услышав сигнал, поданный машинистом, можно успеть отойти в безопасное место. Многие за такую самоуверенность расплачиваются жизнью, а оставшиеся в живых получают тяжелейшие травмы, становятся инвалидами. Сегодня скорость поездов постоянно повышается, соответственно тормозной путь локомотива значителен и машинист порой, каким бы асом он не был, не в состоянии предотвратить беду.