Новости Джирайи: Битва за аниме не окончена

от 15 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Главной сетевой новостью месяца еще недавно было полное поражение RuTracker. 9 ноября Мосгорсуд решил навсегда заблокировать один из самых популярных интернет-ресурсов. Торрент-трекер должен исчезнуть в течение месяца (за это время его владельцы теоретически могут обжаловать вердикт). Но администрация RuTracker не спасовала и заявила, что ресурс Hunter x Hunter будет доступен в других странах. Правда, пользователи сообщали, что сайт отключен везде. Прозвучала также небанальная идея — создавать зеркала раздатчика.

Роскомнадзор оперативно ответил: «Как и во всех остальных случаях, если будут появляться “зеркала”, копирующие заблокированный ресурс, естественно, мы будем рассматривать это как миграцию ресурса и тоже будем блокировать». Стоит напомнить, что поводом для репрессий стали не фильмы или музыка, а книжки, а точнее сочинения Дарьи Донцовой, которые решило отстоять издательство «Эксмо». Оно, впрочем, поспешило опровергнуть эту версию. Поклонники торрента тем временем начали обсуждать, как обойти блокировку сайта. А некоторые пошли дальше и атаковали источник бед.

Например, блогер и музыкант Герберт Моралес выложил в сеть список всех убийц в книгах Дарьи Донцовой со словами: «Месть за рутрекер! Спойлеры — наше все. Список почти всех детективов Донцовой, сразу с указанием, кто же убийца)))». Его публикацию распространили в течение нескольких часов тысячи пользователей. Так что битву за RuTracker рано объявлять законченной.