Новости Джирайи: Черепаха мультперсонажа

от 13 июня
{_google_reklama_728x90_}

Когда мы говорим о домашних питомцах, на ум приходят пушистые котики и игривые собачки. А вот некоторые люди предпочитают заводить более неприхотливых животных. Например... черепах. Да, с этими рептилиями жить, возможно, не так весело, но тортиллка не спешит, она всегда здесь и сейчас - этому стоит у нее поучиться. Всех домашних черепах можно разделить на две группы - сухопутные и водные. Наиболее часто встречающиеся - это среднеазиатская и красноухая черепахи. Молодые красноухие черепашки имеют яркую окраску (красные или желтые пятна на «ушах» и желтый «животик» с размытым темным узором), но со временем она темнеет и блекнет - код гиас 3.

Они шустрые и активные даже при сравнительно прохладной температуре. Красноухие (да и вообще большинство водных черепах) очень быстро растут. За 5 лет черепашонок размером около 5 - 10 см превращается во взрослую черепаху с диаметром панциря до 30 см, а то и больше. Среднеазиатские сухопутные черепахи в молодом возрасте порой более беспомощные, нежели водные. Они окрашены в оттенки коричневого, песчаного, иногда зеленоватого тонов, посередине щитков - темные пятна наподобие разбрызганной кляксы. Среднеазиатские черепахи растут медленнее красноухих, но размеров достигают не меньших. Они более медлительны при невысокой температуре, хотя если они находятся в тепле, то весьма подвижны.

Мальчик Дуся. Житель Ульяновска Влад Соловьев обзавелся среднеазиатской черепахой 11 лет назад. Питомца ему подарили на 10-летие. Черепаху назвали Дусей, а уже потом узнали, что это самец. Пере-именовывать уже не стали - хоть черепахи и не откликаются на свои клички, но домочадцы уже привыкли к Дусе.