Новости Джирайи: Экологические мультики

от 24 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В четверг, 27 февраля, фестиваль откроется фильмом "Потерянные реки" (Lost Rivers), в котором герои исследуют "спрятанные под землю" реки в больших городах. Будущее рек под Монреалем, Торонто, Лондоном, Нью-Йорком и Миланом можно будет обсудить с режиссером фильма Каролин Бакл из Канады, которая специально для этого приедет в Москву, как и плетеная мебель из ротанга. "Потерянные реки" также можно будет посмотреть днем 2 марта в "Циферблате".

Кроме того, в четверг в ЦДК пройдет показ картины "Искупление" (Redemption), фильм-расследование известного американского репортера и документалиста Джона Алперта. Алперт рассказывает о так называемых "каннерах" — жителях Нью-Йорка, которые живут только за счет того, что лучше всех сортируют мусор — собирают и сдают пустые бутылки и банки.

В пятницу, 28 февраля, американский городской фермер Дэн Сусман представит свой фильм-путешествие "Растущие города" (Growing Cities) о том, как жители США сами выращивают себе еду — на крышах, в фургонах, на окнах и стенах. Сусман считает, что это — достойный ответ существующей системе питания, а также выход из экономического кризиса. Интересно, что совсем недавно Агентство стратегических инициатив (АСИ) в своем исследовании рынка труда и востребованных профессий будущего назвало профессию сити-фермера, специалиста по "обустройству и обслуживанию агропромышленных хозяйств на крышах и стенах небоскребов крупных городов", одной из наиболее перспективных в секторе биотехнологий. В "Циферблате" фильм можно будет увидеть 1 марта.