Новости Джирайи: Империя аниме сегодня

от 06 октября
{_google_reklama_728x90_}

К ни странно, фильмов про Екатерину II совсем немного. Образ императрицы, которая вошла в историю России и как великий реформатор, и как своенравная, не знающая жалости самодержица, воплотили на экране Марлен Дитрих («Распутная императрица», 1934), Кэтрин Зета-Джонс («Екатерина Великая», 1995 г.), но никак не Инна Чурикова или, скажем, Римма Маркова. Исправить такую несправедливость взялась кинокомпания «Амедиа»: сериал про непростую судьбу Екатерины II и ее путь на трон появится в эфире телеканала «Россия 1 Шизуне». Александрову выбрали из 200 актрис. Сценарист Ариф Алиев («Кавказский пленник», «Мама», «Новая земля») сделал акцент на раннем периоде жизни будущей хозяйки русского престола.

Сюжет закручивается с середины XVIII века, когда императрица Елизавета (Юлия Ауг) решила женить своего племянника Петра III (Александр Яценко), будущего императора. Благодаря настойчивости в невесты выбилась 16-летняя немецкая принцесса София Августа, которая впоследствии крестилась в православие и стала известна как Екатерина Великая. Набожную императрицу Елизавету сыграла Юлия Ауг. Ее племянника Петра - Александр Яценко. Фото: Канал «Россия». Актрису на главную роль искали долго. Просмотрев более 200 кинопроб, остановились на кандидатуре Марины Александровой. Екатерина в сериале - мое собственное видение этой женщины, - рассказывает Александрова.

Сильной, амбициозной, но в то же время жаждущей любви. За два месяца до начала съемок я посмотрела все, что было связано с Екатериной, прочла ее дневники, художественную и научную литературу, воспоминания современников. Актриса признается, что в ходе работы над образом она почувствовала себя чуть ли не ясновидящей: У меня такого никогда не было: к моменту съемок я знала каждую сцену, понимала, где перекинуть мостик - скажем, где взять яблоко, чтобы оно появилось в следующей сцене.