Новости Джирайи: Когда в мультиках не курят

от 03 июня
{_google_reklama_728x90_}

В Лондоне курят немногие, но для них всё устроено: в каждом заведении — от клуба до больницы — оборудованы зоны для курения. Я работаю в большом здании в Сити, где находятся сотни людей, а в курилке (маленький уголок во дворе) обычно не увидишь больше пяти-шести человек http://www.rivieracity.com.ua/kompleks.html.

Нарушают закон только по пьяни или иностранцы: недавно видел пьяного русского мужика, который пытался закурить в метро. А так эти правила нарушать и смысла нет, потому что для курящих есть всё необходимое. Да и штрафы заоблачные. В Англии пачка «Мальборо» стоит около 15 долларов, вот что останавливает людей. А закон как раз наоборот, говорят, создаёт цепи социальных курильщиков (social smokers). Например, ты сидишь с друзьями в пабе, они выходят покурить и ты идёшь за компанию. И в большинстве случаев тоже куришь. Так как сигареты очень дорогие, вся молодёжь курит самокрутки, здесь их называют «роулиз». Дешевле, сложнее много выкурить, да и выглядит круче! Ещё здесь есть секретные места — небольшие рестораны, где арабы курят кальян. Наверняка таких заведений много, но я за четыре года жизни в Англии нашёл только одно.

Мне кажется, в России с этим законом будет сложнее из-за погоды. В Лондоне она одинаковая круглый год: либо моросит дождь, либо стеной идет ливень. Если сигарету не залило, то кури себе на здоровье. Не представляю, как в России будут выгонять людей курить на улицу при минус 30. Или как работники разных предприятий будут дымить в туалетах, ведь везде должны быть оборудованы специальные места для курения, а в России это вряд ли случится.