Новости Джирайи: Кто работает над мультфильмами

от 12 августа
{_google_reklama_728x90_}

Не секрет, что над мультфильмами всегда работает группа аниматоров, хотя на первом плане всегда есть лидер, которого знают по имени, будь то Дисней, Норштейн или Миядзаки. Но в его команде всегда есть люди, которых можно считать почти настолько же определяющими знаменитый стиль студии. Для Миядзаки это была Макико Футаки, участница практически всех проектов студии «Гибли». Более того, в «Принцессе Мононоке», «Ведьминой службе доставки», «Ветер крепчает» она была ключевым, главным аниматором, и многие наши любимые сцена обязаны своим рождением именно Футаки - смотреть аниме синий экзорцист.

Значителен был её вклад и в «Ходячий замок», «Рыбка Поньор на утёсе», «Со склоном Кокурико», «Мой сосед Тоторо», «Порко Россо», «Шёпот сердца» — всех этих чудесных, добрых, популярных в России лент. Рыбка Поньо на утесе. Рыбка Поньо на утесе. А в январе 2019 года, посмертно, было выпущено коллекционное издание её рисованой книги «Дерево в центре мира». Центральный персонаж, как и во многих мультфильмах, над которыми работала Футаки — мечтательная и смелая девочка, которая решила забраться на гигантское дерево в центре мира.

Макико написала эту книгу, работая над «Тоторо» — специально для мультфильма она ездила зарисовывать с натуры старые большие деревья, в которых, по поверьям японцев, живут духи места. Мой сосед Тоторо. Мой сосед Тоторо. Макико родилась в 1958 году — время, которое уже перестало быть послевоенным, но ещё не развернулось в сторону «современности», какой мы её представляем для Японии. Она была совсем малышкой, а разворот уже произошёл: в 1959 году будущий император женился не на одной из многочисленных кузин, а на простой девушке, пусть и из богатой семьи, с которой познакомился на теннисном корте.