Новости Джирайи: Лужина про мультики

от 04 марта
{_google_reklama_728x90_}

Вспомним, Светлана отправляется из Владивостока в небольшой городок на западе страны. Спешит к своему жениху Игорю. Но июнь 1941 года взорвал мирную жизнь... Удивительно, но актриса-студентка не затерялась в замечательном актерском ансамбле, в котором играли Вячеслав Тихонов, Вячеслав Невинный, Клара Лучко, Людмила Чурсина, Леонид Быков, Виктор Павлов, Савелий Крамаров... Уверенная режиссура, обработка камня, запоминающиеся песни композитора Кирилла Молчанова на стихи Александра Галича сделали фильм любимым для многих поколений кинозрителей. Любопытный штрих. Часть съемок проводилась в Ростове-на-Дону. Декорации дома «на семи ветрах» были построены на пустыре, неподалеку от улицы Седова. В одном из эпизодов в кадре можно узнать улицу Московскую и старое фабричное здание в переулке Газетном.

Лента вышла на экраны СССР накануне Дня Победы, 8 мая 1962 года, став в тот год одним из лидеров проката. На мой взгляд, закономерно, что роли в фильмах на военную тему стали знаковыми в творческой биографии Ларисы Лужиной. Именно они послужили вертикалью, символизирующей энергию ее движения вперед, творческий прорыв в неведомое, новое и самобытное.

Новым культурным образованием в творчестве Лужиной можно считать роль Нины в двухсерийном художественном фильме «Тишина», экранизированном в 1963 году по одноименному роману писателя-фронтовика Юрия Бондарева. Пронзительная игра Ларисы и ее партнеров в этой военной кинодраме подкреплены щемящими сердце песнями композитора Вениамина Баснера на стихи Михаила Матусовского «На безымянной высоте» и «От разлуки до разлуки» в исполнении Льва Барашкова и Майи Кристалинской. Лента была удостоена в 1964 году главного приза I Всесоюзного кинофестиваля.