Новости Джирайи: Монстры Парижских мультиков

от 02 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Конечно, самый подходящий выставочный зал для пиксаровских вещей — кинозал, но там мы с ними уже встречались. Среди моих знакомых нет ни одного взрослого, тем более ребенка, который не видел бы "Историю игрушек" или "В поисках Немо", "Рататуй" или "Корпорацию монстров". Продукция "детского" мультипликационного Pixar более известна, любима и собирает больше, чем многие фильмы "взрослых" игровых студий - как ремонт Бутово.

Pixar стал одним из последних неубиваемых козырей американского кино. До него идеальный продукт для всех возрастов и всего мира производили Стивен Спилберг, Джордж Лукас и Роберт Земекис, но они постарели и уже начали читать проповеди. Впрочем, своим рождением Pixar обязан именно Лукасу, который нуждался в компьютерных эффектах в духе "Звездных войн" Но даже он не мог себе представить, что созданный им в 1979 году Computer Division, один из вспомогательных цехов кинофабрики (типа обработки пленки или транспортного) вдруг начнет снимать собственные фильмы.

Для этого сначала понадобился Стив Джобс. Один из создателей Apple, в то время оставивший свое надкусанное яблоко другим, выкупил в 1986 году у Лукаса Computer Division за $5 млн и еще столько же вложил в его развитие. Новая компания назвалась Pixar и вплоть до 1995 разрабатывала компьютеры и программы для кино. Дела шли не очень удачно, и Джобс даже подумывал от Pixar избавиться.