Новости Джирайи: Мультики Шанхая

от 04 марта
{_google_reklama_728x90_}

В региональном правительстве нашли и другое образное сравнение. Министр промышленности и информационных технологий Тверской области Евгений Вожакин назвал ситуацию в промзоне «Шанхаем», имея в виду, конечно, не нынешний динамично развивающийся центр китайской экономики, а густонаселенную депрессивную территорию, каковой настоящий Шанхай оставался почти всю вторую половину XX века, когда были модные женские шляпы.

Разговор на эту тему оказался не случайным. Дело в том, что по инициативе регионального минпрома Правительство области в январе этого года создало рабочую группу по развитию промышленной зоны «Тверьхимволокно». В нее вошли представители законодательных и исполнительных органов власти и промышленники, в том числе некоторые резиденты промзоны. Руководителем назначен заместитель председателя Правительства региона Александр Меньщиков. И вот на днях состоялось первое заседание рабочей группы.

Так почему все-таки «Шанхай»? В настоящее время на территории бывшего «Тверьхимволокно», как это ни удивительно, ведут производственную деятельность более пятидесяти коммерческих предприятий. Кто-то из них является собственниками недвижимости, кто-то – арендаторами. При этом имеется более

90 правообладателей земельных участков, на которые разбита площадка. Все это находится преимущественно в запущенном виде. Как выяснилось на заседании, на сегодняшний день ни у областной, ни у городской власти нет актуальной информации о собственниках земли, границах размещения тех или иных предприятий, техническом состоянии зданий.