Новости Джирайи: Мультиковый тупик

от 23 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Экономика топчется на нуле, цены вот-вот отзовутся прыжком на январскую девальвацию рубля, впереди туман. Минэкономразвития уже анонсировало, что в апреле пересмотрит прогноз на 2014 год (по не слишком доброй традиции министерство будет корректировать и, возможно, основательно, свой прогноз до декабря включительно, что говорит о качестве прогнозирования). Замминистра Андрей Клепач пока назвал три параметра, которые точно следует пересмотреть: прогноз курса рубля, инфляцию и отток капиталов. Продать битый авто в конце концов. Понятно, что пересмотр вряд ли прибавит оптимизма.

Есть традиционный образ: витязь на распутье. Признаюсь, у меня он всегда вызывает ассоциации с песней, навеянной «Русланом и Людмилой», о битве того же витязя с головой.

Но альтернатива налицо: или сидеть на размываемом ударами кризиса берегу и ждать, когда экономический подъем США, Европы и Китая не вернет на рынки спрос на энергию и другие виды сырья, поставляемого Россией, или все-таки выйти из страдательного залога и проявить активность в экономической политике.

Предлагаю сосредоточиться на втором варианте. Хотя бы потому, что первый вариант политически ленив, а экономически ничего нового не принесет в модель экономического развития России, которая, с чем согласны все, давно и бесповоротно устарела.