Новости Джирайи: На Польские мультики

от 08 июня
{_google_reklama_728x90_}

Не осталась без приза и российская «Жажда» Дмитрия Тюрина, получившая «Серебряного витязя», а бронзовой наградой отмечен фильм «Маменькин сынок» режиссера Момчило Мрдаковича (Сербия), снявшего историю про переломное и трагическое для сербского народа время evtek.com.ua/krepej-dlya-gipsokartona.html, когда началось натовское наступление и нужно было спасаться от американских бомб. В конкурсе игрового кино принимали участие не только российские, польские и сербские фильмы, но также белорусские, грузинские, германские, иранские.

Столь же разнообразна национальная палитра и конкурса документального кино, представленного на «Золотом витязе». О гармоничности человеческой души с природой рассказывается в болгарской ленте «Дождливый день», получившей первый приз в этой категории. Сербский фильм «Милица», занявший второе место, посвящен последствиям тех самых трагических событий конца 90-х, оставивших шрамы в душе каждого пережившего их человека. В украинском документальном проекте «Тайна королевского батальона», отмеченного фестивальной «бронзой», режиссеры обращаются к афганской теме, восстанавливая справедливость незаслуженно оклеветанного командира, обвиненного в гибели целого батальона.

Нашлось место на фестивале и для почти не снимающегося сегодня детского кино. Участниками этого конкурса стали девять полнометражных картин, шесть из которых – российские. Нетрудно догадаться, что и в призеры зачислены две из них – «Нити» Андрея Кима, сотканные из сказочности и притчевости, и «Это твой день» Олега Массарыгина, представляющий собой историю, полную испытаний и переживаний, через которые пришлось пройти героям в горящем лесу, получившим урок мужества и нравственности. Впрочем, тот же самый урок получили и зрители, посмотревшие этот фильм. Ну а самой многочисленной и яркой, как всегда, получилась анимационная часть фестиваля, поражавшая талантливостью и изобретательностью представленных в ней авторов.