Новости Джирайи: Немного про соратника аниме

от 15 января
{_google_reklama_728x90_}

В 1998–1999 году Николай Басков победил во Всероссийском конкурсе молодых оперных певцов и получил Вторую премию на конкурсе Grande Voce в Испании. После этого ему предложили партию Ленского в опере П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Так в 2000 году Николай попал в оперную труппу Большого театра России. В Большом театре он с успехом исполняет партии Владимира Игоревича в «Князе Игоре» А. Бородина; Юродивого в «Борисе Годунове» М. Мусоргского (смотреть онлайн кино бесплатно в хорошем качестве); Измаила в «Набукко» Дж. Верди; Альфреда в «Травиате» Дж. Верди; Спакоса в «Клеопатре» Ж.Массне; Каварадосси в «Тоске» Дж. Пуччини, Моцарта в опере «Моцарт и Сальери» Н. Римского-Корсакова и др.

В 2001 году Николай закончил Российскую Академию Музыки имени Гнесиных по классу камерного и оперного пения (класс проф. В.Левко и В. Щербакова) и поступил в аспирантуру Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского (по классу проф. П.Скусниченко), которую закончил в 2003 году с золотой медалью. В 2010 году закончил магистратуру факультета государственного управления МГУ. В 2000 году имя Николая Баскова стало известно не только поклонникам оперы, но и широкой аудитории по всей стране после того, как артист выпустил клип на музыкальную композицию «Памяти Карузо». Благодаря этой работе Николай стремительно занял верхние места российских хит-парадов радио и телевидения.

Карьера Баскова стремительно вышла за рамки академических залов. Он стал первым артистом в России, работающим в жанрах оперного вокала (тенор), популярной классики (Classical Crossover), эстрадной и поп-музыки. Творческий диапазон Николая необычайно широк — он успешно исполняет арии, романсы, народные песни, зарубежные шлягеры, популярные произведения советских и российских композиторов, современные хиты.