Новости Джирайи: Пасека мультфильмов

от 08 июня
{_google_reklama_728x90_}

Главным арбитром выступил ученый-пчеловод с мировым именем профессор Альфир Маннапов, доктор биологических наук, зав. кафедрой пчеловодства Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева http://vanco.com.ua/ezhednevniki-2013. Владимирскую область представлял Геннадий Гордеев – пчеловод из Ковровского района с более чем 30-летним стажем, который пытается возродить традиции древнего Медушского стана дореформенного Владимирского уезда, откуда мед в средние века поставлялся к великокняжескому, а потом и царскому столу.

- Всего в Вощажниково собралось 25 участников семинара, – рассказал наш земляк. – Туда прибыли представители Польши, Белоруссии, Башкирии, Мордовии, Ярославской, Ивановской, Тамбовской, Тульской и ряда других областей. Среди энтузиастов бортничества были даже представительницы прекрасного пола! Это несмотря на то, что занятие бортевым пчеловодством требует не только глубокого знания повадок пчелы и лесного царства, но и незаурядной физической силы и ловкости. Причем дамы нам мало в чем уступали.

Вощажниково впечатлило гостей необычным сооружением – деревянной вышкой на курьих ножках, на которой размещены колоды-ульи, а для защиты от мишек – бурых любителей меда – со всех углов там подвешены массивные обрубки бревен. Полезет косолапый за лакомством и будет биться головой о бревно, пока, разочарованный, не повернет обратно. Кстати, едва ли не самый известный сюжет с бортью – любимый российской детворой мультфильм про Винни-Пуха, когда этот забавный медвежонок пытался попасть в находящееся на высоте дупло с пчелами при помощи воздушного шарика.