Новости Джирайи: Политика мультфильмов

от 08 мая
{_google_reklama_728x90_}

И мы видим все больше примеров следования этим правилам. Президент Финляндии Саули Ниинистё лопатой убирает снег на улице возле своего дома, Игорь Лукшич, будучи премьером Черногории, очищал от снега проход к зданию правительства, президент США Барак Обама поделился рецептом приготовления пива с пользователями популярного интернет-портала «Reddit» (и еще как убрать рекламу), предыдущий финский президент Тарья Халонен летала обычным самолетом «без мигалок» и охраны.

В Швеции король Карл XVI Густав сам водит скромное «Volvo» без тонированных стекол и кортежа, и улицы для него не перекрывают. «…Если король систематически осложняет жизнь своему народу, он становится антипатичным», — считает испанский король Дон Хуан Карлос. В качестве главы государства он ездит на официальном «Роллс-Ройсе», но по личным делам — на своей машине, сам за рулем и с остановками перед светофорами.

Все больше в мире политики мода на велосипед. И далеко не только в «День без автомобиля». Это и для здоровья полезно, и к народу поближе. Мэр Риги Нил Ушаков передвигается по городу на велосипеде. Мэр Лондона Борис Джонсон каждый день ездит на работу на велосипеде. В Лондоне, на берегу Темзы даже поставили 12-метровую статую Джонсона, едущего на велосипеде. Ездили на работу на велосипеде Джоб Коэн — экс-мэр Амстердама, Ули Маурер в бытность министром обороны Швейцарии (в 2013 году он стал президентом Швейцарии) и недавний министр окружающей среды Германии Норберт Рёттген. Рьяный велосипедист и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а на проходившие в британской столице Олимпийские игры-2012 он добирался на метро.