Новости Джирайи: Про Российскую анимацию

от 27 февраля
{_google_reklama_728x90_}

17-минутный мультфильм Леонида Шмелькова о мальчике Мише, который вместе с папой ищет лося. Картина получила специальный приз жюри программы Generation Kplus как лучшая короткометражная работа на 64-м Берлинском кинофестивале.

Это совсем короткая история, но я решил, что она удобна и подходит для того, чтобы снять фильм. Пришлось купить итальянские двери. Это мог быть и не лось, а что-то другое. У всех детей есть какие-то мечты: поехать в Диснейленд или в парк с героями «Звёздных войн», или стать супергероем, или носить костюм черепашки-ниндзя. Просто у этого мальчика такая история, у других — какая-то другая. Но самое главное в мультике — это отношения папы и сына, то, как они взаимодействуют. Вроде они и ищут этого лося вместе, но есть какие-то преграды между ними. Не все люди могут выражать чувства так, как бы им хотелось, передать другому человеку свои эмоции — эту проблему я хотел исследовать.

Когда ты думаешь, какой фильм ты мог бы снять, что было бы здорово сделать — это одно. Когда тебе уже предоставляют бюджет и ты знаешь сроки, то ты начинаешь совсем по-другому относиться к работе: ты думаешь, что именно ты хочешь снять, какие задачи ты перед собой ставишь. Для меня и большинства моих коллег момент принятия решения — это самое сложное, потому что у всех по 10 сюжетов в голове, сложно выбрать какой-то определённый. На создание мультфильма требуется не меньше года, и сложно выбрать из всех вариантов тот, который будет самым удачным и важным.