Новости Джирайи: Русь да мультики

от 03 июня
{_google_reklama_728x90_}

На этнокультурной ярмарке прошла выставка работ коллективов декоративно-прикладного искусства из Москвы, Подмосковья и многих городов России. Белоруссия, Польша, Узбекистан, Армения, Азербайджан приняли участие в ее деятельности. Поделки и изделия, представленные на ярмарке, были выполнены с помощью различной техники friedman.com.ua/ru/info/show/357: карвинг по мылу, плетение из ротанга, лепка из глины, декорирование одежды, валяние из шерсти, вышивка, работа с бисером и др. Ярмарка прошла в рамках международного фестиваля «Русская матрешка», который осуществляется при поддержке министерства культуры РФ.

Арустамова Наталья Степановна, директор МОУ ДОД «ДШИ «Фламинго» (п. Белоозерский, Воскресенский район) и участница фестиваля, рассказывает: «Наш коллектив постоянно участвует во всероссийских и международных выставках, фестивалях. На базе школы дети обучаются традиционным ремеслам: росписи по дереву, по тканям, художественному моделированию изделий… Помимо классического образования ребята имеют возможность получать и ремесленные навыки. Они могут стать настоящими профессионалами в своем деле, а это дорогого стоит. Участие в подобных мероприятиях – часть нашей профессии, поэтому каждый раз с удовольствием приезжаем и проводим мастер-классы для детей. Народные промыслы – это наше наследие, культурно-исторический пласт, о котором должны знать даже самые маленькие».

На ярмарке можно было не только приобрести поделку, но и создать ее своими руками. Специально для детей работали творческие мастерские. Тут и роспись по дереву, и городецкая сюжетная роспись, и разукрашивание матрешек, и лепка. Юные барышни могли взять урок вышивания ленточками или крестиком.