Новости Джирайи: Русская весна с мультяшками

от 26 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Спустя пять лет севастопольцам вновь приходится доказывать право на Историю и на свою роль в ней. 23 февраля 2014 года начался отсчёт событий Русской весны - самого счастливого времени в новейшей истории Севастополя. Около тридцати тысяч горожан собрались на Митинг Народной Воли, где избрали народного мэра - Алексея Чалого - и объявили о выходе Севастополя из-под юрисдикции Киева. Это было чаемое, выстраданное, вымоленное, неотменимое Возвращение на Родину. Так решил Народ. Сегодня вдруг оказалось, что не все в это верят. События того времени, их причины, персоналии и факты спустя два года безудержно толкуют всевозможные "носители бревна" - аниме гримгал пепла и иллюзий.

Появилась тьма охотников заявить своё право на часть народной истории, а заодно предъявить счёт за патриотизм, который неожиданно для севастопольцев оказался платной услугой, требующей взамен должностей, земель, денег, наград... Те, кто делает это, не понимает простую вещь: Севастополь - город, где История и Память - это религия. Волею судеб и согласно своему предназначению севастопольский новостной портал ForPost оказался в эпицентре происходящих событий и был одним из хроникёров Русской весны и всего, что к ней вело и что за ней последовало.

Поскольку именно здесь ежедневно собиралась максимально полная для того времени новостная информация о происходящем, считаем важным восстановить хронику событий с ноября 2013 года по март 2014 с помощью наших архивов и предлагаем вместе ВСПОМНИТЬ ВСЁ. В хронике ForPost - самые яркие узловые события и факты того времени, а всех причастных к ним севастопольцев и соотечественников просим дополнять наши сведения своими воспоминаниями и замечаниями, фотографиями и видео - в комментариях.