Новости Джирайи: Создание Удмуртского мультфильма

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

Картинки с удмуртскими сюжетами в стиле аниме уже есть, пора браться и за настоящий мультфильм, решили в Удмуртии! Пусть сама тема уже и не нова, но ее реализация наконец-то близка. За воплощение проекта взялся Павел Поздеев, причем средства на первый мультфильм уже есть. От Ice Bucket Challenge до удмуртских сказок. Кто бы мог подумать, что волна флешмоба Ice Bucket Challenge (http://www.ua.all.biz/maslo-lesnogo-oreha-bgg1045316) в поддержку больных боковым амиотрофическим склерозом может натолкнуть на идею реализации удмуртского мультика. Но получилось именно так. Павел Поздеев, куратор промо-группы «Юмшан57».

Когда начали обливаться водой удмуртские персоналии, я им предложил подойти к этому делу осмысленно, - рассказывает куратор промо-группы «Юмшан57» Павел Поздеев. – Если они хотят поучаствовать в какой-то акции, связанной с вызовами, неплохо бы было это сделать именно ради мультфильма на удмуртском языке. Для создания культурного продукта, на который сложно найти деньги. Так и пошла вторая волна флешмоба. Способ передачи вызова не обговорили: главное, принять участие самому и предложить это сделать другим. Других правил нет. Еще одним способом сбора средств стало народное финансирование. Мы стали собирать не настоящие деньги, а публичные обещания, - рассказывает Павел.

– Человек либо в текстовом, либо в видеорежиме говорит, что он готов дать деньги. В нужный момент мы можем обратиться к этой ссылке и попросить человека выделить деньги, что он обещал. Обещаний сейчас накопилось на 20 тысяч рублей, с помощью флешмоба набралось еще 12 тысяч. Этой суммы вполне хватит на первую серию мультфильма, говорят инициаторы. Пока ведем переговоры с аниматорами и фрилансерами, которые занимаются созданием мультфильмов в Удмуртии, - уточняет Павел.