Новости Джирайи: В детской фантазии

от 29 мая
{_google_reklama_728x90_}

В ряде стран развитию детского кино уделяют особенное внимание. Например, в Дании, где начиная с 1980-х государство расходует на детское кино не менее 25% от всех киносредств. За последние 10 лет в рамках этой программы развития было снято около 90 полнометражных картин http://ukrbilliard.com.ua/kii_dlya_bilyarda/kii_dlya_pula. Близки и голландские показатели, где за 10-летие вышли на цифру 83 фильма – именно такое число называет консультант Нидерландского кинофонда по детскому и юношескому направлению Моник Рёйнен в опубликованном ECFA интервью.
К слову сказать, Россия в этом рейтинге пусть и не лидирует, но занимает неплохое место. В списках ECFA ежегодно появляется около пяти российских фильмов. Однако в реальности цифра даже больше: в России выпускается ежегодно около пяти полнометражных мультфильма и еще три-четыре игровых фильма для детей. И надо надеяться, что это число будет постепенно расти, особенно после того как отечественный Фонд кино сделал субсидирование детского кинематографа отдельной статьей.

Европой ареал обитания детского кино не ограничивается. Если взглянуть на программы международных детских кинофестивалей, то в списках конкурсантов (а иногда даже призеров) можно обнаружить фильмы из Японии, Индии, Австралии, Новой Зеландии, Казахстана, Латвии, Южной Африки, Аргентины и других стран.

По жанрам и видам статистики нет, но по приблизительным подсчетам 25–30% – анимационные фильмы, крошечная часть – документальные, остальные же относятся к разряду игрового кино. При этом среди игровых картин преобладают комедии и драмы о повседневной жизни, адресованные школьникам и подросткам.