Новости Джирайи: Вне законов времени мультиков

от 04 марта
{_google_reklama_728x90_}

Изменение восприятия времени в зависимости от эмоционального состояния — вещь известная. Нам кажется, что эмоционально насыщенные моменты нашей жизни длятся дольше, чем есть на самом деле. Например, когда человек чувствует угрозу для своей жизни, время начинает течь заметно медленнее. Эта иллюзия возникает по причине перегрузки мозга поступающей информацией про установку webasto.

В 2007 году американские учёные проводили эксперименты, заставляя людей по-настоящему пугаться. Они сбросили несколько волонтёров с высоты 50 метров на специальную сетку без страховки, да ещё и спиной вперёд. В итоге было установлено, что ощущение «полёта в бездну» оказалось как минимум на треть дольше, чем происходило на самом деле.

Кроме этого, у испуганного человека начинает активно работать амигдала — участок мозга, накапливающий своего рода второстепенный набор впечатлений. «В результате воспоминания о каких-либо ужасающих событиях становятся более глубокими и сильными, — пояснили учёные. — А чем больше информации о них сохраняется в вашей памяти, тем более долгими они вам потом кажутся».

Можно предположить, что замедленное видео даёт возможность для накопления в памяти дополнительных впечатлений от происходящего на экране, позволяя насладиться более богатым опытом большее количество времени. Другими словами, наблюдая за сценой в замедленном режиме, мы можем запомнить большее количество деталей точно так же, как мы делаем в моменты стресса и выброса адреналина в реальной жизни.