Новости Джирайи: Волшебство света мультиков

от 30 января
{_google_reklama_728x90_}

Были, правда, книжки с картинками. Но мало. Мы быстро зачитывали их до дыр, запоминали наизусть. Одна радость — что всегда под рукой.
Пристанища «важнейшего из искусств» детей тоже не баловали. В дни школьных каникул в кинотеатрах появлялись детские сеансы, на которых показывали сборники мультфильмов. Под номерами: «сборник мультфильмов № 19 - дробилка», «сборник мультфильмов № 68»… (Сейчас за тех, кто ввел в оборот эту казенщину, стыдно, тогда казалось нормальным). Но это только на каникулах. Бо́льшую часть года во всех кинотеатрах шли взрослые фильмы.
Но была у многих из нас спасительная отрада — диафильмы.

Если препарировать это удовольствие, получится какая-то ерунда: адаптация распространенной на Западе культуры комиксов к советской идеологии плюс электрификация «волшебного фонаря» — приспособления для просмотра диапозитивов. Сидишь в темной комнате, а на стену проецируется последовательный ряд статичных картинок с короткими подписями. Вроде как книжку читаешь, но почему-то при помощи технических средств. Так-то оно так, но нас, мальчишек и девчонок, по-настоящему «забирало»! Происходящее воспринималось как небольшое чудо, а чудо не поддается рациональному объяснению, оно от этого гибнет.