Новости Джирайи: Жертвы в мультиках

от 15 октября
{_google_reklama_728x90_}

2017 год для Челябинской области ознаменовался валом преступлений против несовершеннолетних. Широкую известность благодаря СМИ получили три убийства: погибли 10-летний мальчик в Каслях, 14-летняя (Сатка) и 16-летняя (Магнитогорск) девочки. И как минимум в двух случаях следователи ведут речь о насилии не только физическом, но и сексуальном. «ФедералПресс» попытался разобраться, что стоит за преступлениями против детства. Негуманная статистика - аниме наруто.

По данным отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области, за девять месяцев 2017 года в регионе раскрыто 257 преступлений, только относящихся к «сексуальной» сфере – изнасилований, насильственных и развратных действий в отношении несовершеннолетних. За тот же период 2016 года – 578 преступлений. Впрочем, такой резкий спад объясняет руководитель следственного управления СКР по региону Денис Чернятьев: в 2016 году следователи накрыли ОПГ, поставившую на поток производство фотографий и видеофильмов порнографического содержания, где актерами и моделями выступали подростки из Челябинска и Копейска.

Более сотни преступных эпизодов из истории этой группы, оформленных как отдельные уголовные дела, и дали такой разбег в цифрах. Однако даже с таким объяснением реальная картина оптимистичнее не становится. Всего за девять месяцев 2017 года в 697 преступлениях разного рода пострадали 1557 детей, 39 из них погибли. И уже с 1 по 13 октября погиб еще один ребенок, число потерпевших выросло на 44 человека, количество только раскрытых преступлений сексуального характера увеличилось на семь.

«В этом случае речь идет о дополнительных преступных эпизодах в ранее раскрытых уголовных делах, - пояснила «ФедералПресс» начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи региональной прокуратуры Людмила Елчева.